BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 33

ENCYCLOPEDIE.
Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers
Lausanne et Berne, chez les Sociétés Typographiques. 1778-1782.
35 (sur 36) volumes in-8 (215 X 145 mm), 1/2 basane du temps, pour le texte. Et 3 volumes petit in-4° (215 X 175 mm), 1/2 basane du temps pour les 540 planches, dont un bon nombre dépliantes.
Les reliures sont très endommagées, les papiers de couvrure des plats manquent. 10 des volumes de texte sont ruinés par des moisissures. Les planches sont en bon état, en dépit de mouillures saines à la fin du premier volume d'atlas.
-On joint 4 volumes en très mauvais état, dont les Portraits des Rois de France, par Larmessin, Paris 1715.

Estimation : 300 € ~ 400 €