BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 31

DU BELLAY, Martin.
Les Mémoires de Mess. Martin du Bellay, Seigneur de Langey. Contenans le discours de plusieurs choses aduenues au Royaume de France depuis l'an 1513 iusques au trespas du Roy François Premier, ausquels l'autheur a inséré trois livres et quelques fragmens des Ogdoades de Mess. Guillaume du Bellay, Seigneur de Langey, son frère. Oeuvre mis nouvellement en lumière et présenté au Roy par Mess. René du Bellay ...héritier d'iceluy Mess. Marin du Bellay.
A Paris, chez Thomas Brumen, 1582. [Colophon : Achevé d'imprimer le 22ème jour de May, l'an 1582, par Pierre Le Voirrier, Imprimeur du Roy ès Mathématiques.

In-folio, (12 feuillets), 616 pages, (6 feuillets de table).
Plein veau, dos très orné. Reliure de la fin du XVIIème siècle. Exemplaire entièrement réglé.
. (Habiles restaurations aux coiffes ; petites épidermures sur un nerf).

Très agréable exemplaire, portant l'ex-libris manuscrit XVIIème "Ex catalogo ff. discalceatorum Sti Augustini Conventus Parisiensis". (Frères Déchaussés du Couvent des Augustins de Paris)

Estimation : 600 € ~ 800 €