BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 30

DROIT BRETON.
DROIT BRETON.

DROIT BRETON.
Poullain du Parc : Principes du droit françois suivant les maximes de Bretagne.
A Rennes, chez François Vatar, 1767-1771
12 volumes in-12, veau du temps. (Quelques défauts aux reliures. 3 pièces de titre manquent).
- On joint : Sauvageau : Coutumes de Bretagne, avec les commentaires. Rennes, chez Remelein ; et Brest chez Romain Malasiis. 1771.
In-12, veau du temps.
- M.N. : Texte de la Coutume de Normandie avec des notes ur chaque article. Paris et Rouen, 1765. In-12, veau du temps. (rousseurs).

Adjugé : 100 €