BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 24

COUTUMIER DU POITOU.
Coutumes du Comté et Pays de Poitou, avec les annotations de M. C. du Moulin. Revue (sic) et exactement corrigées.
A Poitiers, par Robert Courtois, 1674.
In-24, basane du temps. (Mors fendus sur 3 cm. Epidermures).
Curieusement, cette édition manque à la bibliographie des Coutumes de France ( Gourron et Terrin), qui n'indique à cette date qu'une édition in-4° (page 224)

(Joint : Un tome seul -et incomplet de 3 feuillets- du Code des Seigneurs publié en 1761, avec l'ex-libris manuscrit du baron d'Auteuil).

Adjugé : 60 €