BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 15

BUFFON.
BUFFON.
BUFFON.
BUFFON.

BUFFON.
Oeuvres complètes de Buffon augmentées par M.F. Cuvier de 2 volumes supplémentaires.
Paris, Pillot et Salmon, 1829.
26 volumes in-8, cartonnage gaufré vert ; reliure du temps.
L'ouvrage est annoncé avec 260 gravures en taille-douce, la plupart en coloris gommé.
(Petits défauts aux cartonnages. Rousseurs).

Adjugé : 400 €