BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 9

BALZAC, Honoré de .
Ursule Mirouet. Par H. de Balzac..
Paris. Hippolyte Souverain. 1842.

2 vol. in-8 (185 X 122 mm). 327 et 336 pages. 1/2 basane bleu-vert. Reliures établies vers 1900. Exemplaires lavés. (Dos passés)..

Edition originale "rare" selon Clouzot (p.16) et Vicaire (I, 215).
"Une des oeuvres capitales de Balzac. Très rare", selon Carteret (I, 76).
Bon exemplaire.

Adjugé : 260 €