MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - DEUXIÈME PARTIE

Lot 516

COMMODE TOMBEAU galbée en bois et bois de placage ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs. Marqueté en frisage géométrique.
Riche garniture en bronze doré de style rocaille telle que, entrées de serrure, poignées de tirage, chutes d'angles, sabots et tablier.
Époque Louis XV.
Dessus de marbre rouge royal.
Haut. 88, Larg. 143, Prof. 67 cm.

Provenance : acquis en 1951 lors de la succession Lafont, dans un immeuble du quai François Tissard à Amboise.

Adjugé : 9 200 €