MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - DEUXIÈME PARTIE

Lot 510

PAIRE de CHAISES CHAUFFEUSES en bois mouluré et sculpté. Le dossier violoné est orné de fleurs dans un cartouche à l'amortissement, de feuillages sculptés à l'épaulement et sur la traverse inférieure. Les pieds galbés se terminent en bouts de pied feuillagés. La ceinture est centrée d'un cœur accueillant un ornement feuillagé.
Époque Louis XV.
Long. 92, Larg. 58, Prof. 53 cm.

Adjugé : 1 600 €