MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - DEUXIÈME PARTIE

Lot 470

Robert REICHENSTEIN (XXe).
Robert REICHENSTEIN (XXe).
Robert REICHENSTEIN (XXe).
Robert REICHENSTEIN (XXe).
Robert REICHENSTEIN (XXe).
Robert REICHENSTEIN (XXe).
Robert REICHENSTEIN (XXe).
Robert REICHENSTEIN (XXe).

Robert REICHENSTEIN (XXe).
PARAVENT. Trois feuilles peintes représentant Pan et une nymphe sur un fond paysager au recto, des antilopes au verso.
Signé et daté 1930 en bas à gauche.
Haut.162, Larg.154 cm.

Élève de Coutan à l'École des Beaux-Arts de Paris, Robert Reichstein y décroche le deuxième prix Bridan en 1928. Dans les souvenir du professeur Planiol, il vivait avec la mère de Danille Darrieux rue d'Assas à Paris, où il était voisin de Thérèse et René Planiol qui ont directement acquis auprès de lui ce paravent.

Adjugé : 500 €