MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - DEUXIÈME PARTIE

Lot 471

ITALIE ? TAPISSERIE AUX ARMES  de la famille FUMATI.
Laine.
Datée...
Laine.
Datée...
Laine.
Datée...
Laine.
Datée...
Laine.
Datée...
Laine.
Datée...
Laine.
Datée...
Laine.
Datée...
Laine.
Datée...
Laine.
Datée...
Laine.
Datée...

Laine.
Datée en haut : 1720. Début XVIIIe.
Haut. 302, Larg. 215 cm.
(légers accidents dans le bas)

Ce type de tenture dite chancellerie rappelle en pénétrant dans une demeure la qualité du propriétaire ou du Souverain. En général cadeau du Roi à son ambassadeur accrédité près d’une Cour étrangère.
Les Fumati seraient originaire de Carpentras, noblesse de Provence.

Adjugé : 7 000 €