MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - DEUXIÈME PARTIE

Lot 453

FAUTEUIL À LA REINE à haut dossier en noyer mouluré et sculpté. Le dossier est légèrement découpé, les accotoirs sont à manchette, les consoles d'accotoir en coup de fouet ornées de feuillages. La ceinture chantournée est centrée d'une coquille. Il repose sur quatre pieds galbés ornés de coquilles et terminés en enroulement.
Style Louis XV.
Haut. 104, Larg. 63, Prof. 59 cm.

Adjugé : 450 €