28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 365

[ROCHAMBEAU, Jean-Baptiste Donatien, de Vimeur comte de]. France - Plan du camp de Saint Omer, 1788.

Attribué à Louis-Alexandre et à Léopold BERTHIER.
"Plan du camp sous St Omer aux ordres de S.A.S. Monseigneur le Prince de Condé le 1er septembre 1788", fin du XVIIIe siècle.

Gravure double-face et annotations manuscrites à la plume précisant l'emplacement des régiments et noms des chefs de brigades.
Étiquette collée avec mentions manuscrites à la plume "IK 114" [cote de classement de la bibliothèque de la famille de Vimeur de Rochambeau].

Haut. 78, Larg. 49 cm.

Pliures et tâches.

Provenance :
- Jean-Baptiste de Vimeur, comte de Rochambeau (1725-1807).
- Par descendance, dans la même famille.

Engraved and handwritten annotated PLAN of SAINT-OMER's camp attributed to Berthier from the Marechal de Rochambeau Collection, 1788.

Autre plan connu : un exemplaire identique à ce plan est conservé au département des cartes et plans de la Bibliothèque nationale (GE FF CARTE-14173). A ce propos, dans une communication de Jean Vallery-Radot, publiée en 1922 dans le "Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art", ce dernier signale : "Il existe, aux archives historiques du ministère de la Guerre, un plan bien précieux en l'occurrence : c'est précisément le plan du camp Saint-Omer en 1788, avec l'emplacement et la désignation des troupes. Il est signé de deux officiers : le capitaine d'infanterie Berthier [Louis-Alexandre Berthier], aide de camp du marquis de Lambert, et le lieutenant d'infanterie Léopold Berthier…"

Ce camp rassemblait plus 20 000 hommes disposés en 28 régiments d'infanterie et de cavalerie et servit à tester de nouvelles manœuvres militaires. Dans ses mémoires, le Maréchal de Rochambeau note pp. 340-341 : "A mon retour à Calais, je me rendis au camp de Saint-Omer, aux ordres de M. le prince de Condé. Ce prince me donna beaucoup de confiance ; il avait autour de lui de bons et anciens militaires qui n'étaient point du tout tacticiens et beaucoup de jeunes tacticiens qui n'avaient aucune expérience : nous tâchâmes de les raccorder. Il se fit au camp des tours de force qui surprirent les étrangers."

Adjugé : 500 €