28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 366

[ROCHAMBEAU, Jean-Baptiste Donatien, de Vimeur comte de]. États-Unis - 3 cartes des États-Unis d'Amérique en 1799, avec à la plume le trajet du voyage de La Fayette en 1824-1825.

Louis CAPITAINE, ingénieur (1749-1797)
"Carte générale des États-Unis de l'Amérique septentrionale, divisée en ses 17 provinces".

Carte gravée et rehaussée à l'aquarelle. Légendes en anglais et titre en français. Annotations à la plume indiquant en français les noms des 17 états et la position des tribus indiennes.
Tracé à la plume à l'encre rouge retraçant le voyage officiel effectué par le marquis de Lafayette aux États-Unis d'Amérique de juillet 1824 à septembre 1825.
Inscription à la plume au dos "IK 403" [cote de classement de la bibliothèque de la famille de Vimeur de Rochambeau] et titre "États-Unis en 17 provinces".

Figurant la côte Est des États-Unis depuis Québec au Canada jusqu'à Saint-Augustin en Floride.

Haut. 46,5, Larg. 42 cm.

Pliures et tâches.

Provenance :
- Jean-Baptiste de Vimeur, comte de Rochambeau (1725-1807).
- Par descendance, dans la même famille.

Joint : 2 cartes gravées et rehaussées à l'aquarelle (pliures, tâches), tirées de la même relation de voyage du duc de La Rochefoucauld-Liancourt intitulées "Voyage dans les États-Unis d'Amérique, fait en 1795, 1796 et 1797" : "Carte des États-Unis, provinces septentrionales" (haut. 55, larg. 34 cm) et "Carte des États-Unis, provinces méridionales" (haut. 53, larg. 35 cm).

Three engraved and colored MAPS of THE UNITED STATES by Louis Capitaine, 1799, inked with La Fayette's journey. From the Rochambeau Collection.

Rouillac.com, le plus : La Rochefoucauld et La Fayette : américains.

Adjugé : 14 000 €