28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 364

[SEGUR, Philippe Henri Marquis de]. France - Louis XVI (1754-1793) Roi de France, 1785.

L.S. (secrétaire), contresignée par Philippe Henri marquis de SÉGUR (1724-1801) maréchal de France et secrétaire d'état à la Guerre, Versailles 7 juin 1785 ; 1 page in-fol.

Ordonnance du roi qui donne ordre à M. Saint-Hilaire de procéder à la saisie des papiers ayant appartenu au duc de Choiseul, décédé le 8 mai 1785. L'intention de Sa Majesté étant que les papiers qui ont rapport à son service militaire, et qui peuvent se trouver parmi ceux de la succession du feu Duc de Choiseul, tant dans la maison dans laquelle il est décédé à Paris, qu'en son château de Chanteloup ou ailleurs, soient retirés et remis au dépôt général des guerres.

Provenance :
- Jean-Baptiste de Vimeur, comte de Rochambeau (1725-1807).
- Par descendance, dans la même famille.

SIGNED LETTER of Louis XVI, countersigned by the Marquis de SÉGUR, June 7, 1785.

Adjugé : 500 €