28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 342

[FRANKLIN, Benjamin]. "Libertas Americana" médaille en argent par Augustin Dupré.

Frappe...

Frappe...

Frappe...

Frappe originale du XVIIIe siècle présentant sur l'avers les défauts de frappe caractéristique sous le 4 et derrière la chevelure provenant de manques survenus après le trempage du coin (ces défauts n'apparaissant pas sur la première épreuve en plomb envoyée par Franklin en Amérique).

La tranche, légèrement incurvée à bords doux, présente quelques petits coups sans déformations importantes et une petite marque en forme de I.

Malgré quelques griffures sur les flans et une légère usure des reliefs, elle possède une remarquable patine gris bleu légèrement brillante et nuancée de reflets plus sombres autour des personnages lui donnant un aspect particulièrement attrayant.

Diamètre : 47,5 mm - poids : 57,6 g.
TB à TTB

CERTIFICAT DE SORTIE DU TERRITOIRE FRANÇAIS

Provenance : collection particulière, Touraine.

Silver medal "LIBERTAS AMERICANA" by Augustin Dupré. 1781.

Adjugé : 100 000 €