28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 341

[ROCHAMBEAU, Jean-Baptiste Donatien, de Vimeur comte de]. Bergère.

BERGÈRE À OREILLES...

BERGÈRE À OREILLES...

BERGÈRE À OREILLES...

BERGÈRE À OREILLES...

BERGÈRE À OREILLES...

BERGÈRE À OREILLES...

BERGÈRE À OREILLES...

BERGÈRE À OREILLES...

BERGÈRE À OREILLES...

BERGÈRE À OREILLES...

BERGÈRE À OREILLES en bois mouluré et sculpté peint et relaqué à dossier plat mouvementé orné de fleurettes et feuillages; accotoirs à manchettes et supports d'accotoirs nervurés en coup de fouet, ceinture chantournée sculptée de fleurettes et pieds cambrés.

Estampille L. C. CARPENTIER.
Louis Charles Carpentier (1724-1791), reçu maître en 1752.

Époque Louis XV.

Haut. 106, Larg. 59, Prof. 62 cm.

Provenance : selon la tradition familiale, le Maréchal de Rochambeau aurait rendu son dernier soupir le 12 mai 1807 dans cette bergère. Conservée dans la famille depuis l'origine.

A Louis 15 moulded, carved and re-lacquered wood BERGERE À OREILLES stamped by L.C. CARPENTIER from the Marechal de Rochambau Collection. Louis 15 period. According to family tradition, the Maréchal de Rochambeau would have died in this bergère on May 12, 1807.

Louis Charles Carpentier (1724-1791), reçu maître menuisier le 26 juillet 1752, est réputé pour les sièges et les lits qu'il exécute notamment pour la famille royale au Palais Bourbon comme au château de Chantilly. Le musée du Louvre conserve des sièges de cet habile faiseur.

Adjugé : 3 500 €