28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 340

[ROCHAMBEAU, Jean-Baptiste Donatien, de Vimeur comte de]. Backgammon.

TABLE TRIC-TRAC de...

TABLE TRIC-TRAC de...

TABLE TRIC-TRAC de...

TABLE TRIC-TRAC de...

TABLE TRIC-TRAC de...

TABLE TRIC-TRAC de...

TABLE TRIC-TRAC de...

TABLE TRIC-TRAC de...

TABLE TRIC-TRAC de...

TABLE TRIC-TRAC de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou. Plateau mobile gainé d'un cuir fauve moderne à roulettes sur une face - et recouvert sur l'autre face d'un feutre vert moderne. Il découvre un intérieur plaqué d'ébène, bois noirci, ivoire et bois teinté vert. Ceinture ouvrant à quatre tiroirs dont deux simulés. Pieds gaines avec sabots en bronze doré.

Époque Louis XVI.
Munie de jetons d'ivoire et d'un gobelet.

Haut. 73, Larg. 114, Prof. 59,5 cm.

Provenance : collection du Maréchal de Rochambeau, par descendance.

Elle apparait sur une carte postale ancienne, représentant la chambre du Maréchal, au château de Rochambeau.

A Louis 16 gilt-bronze mounted mahogany, ebony and ivory BACKGAMMON TABLE from the Marechal de Rochambeau Collection. Louis 16 period.

Adjugé : 2 500 €