28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 343

[FRANKLIN, Benjamin]. "Libertas Americana" médaille en bronze par Augustin Dupré.

Frappe...

Frappe...

Frappe...

Frappe originale du XVIIIe siècle présentant également sur l'avers les défauts de frappe caractéristique.

La tranche présente un choc avec déformation visible sur l'avers à la gauche de l'exergue, quelques griffures sur les flans, et d'infimes traces de vert-de-gris sur le revers, néanmoins, elle présente une belle patine bronze, avec des reflets plus sombres autour des reliefs.

Diamètre : 48 mm - poids : 45,9 g.
TTB

Provenance : collection particulière, Touraine.

Bronze medal "LIBERTAS AMERICANA" by Augustin Dupré. 1781.

Adjugé : 7 300 €