ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 470

[Imagerie populaire] ÉPINAL. PELLERIN & Cie/ Imagerie PELLERIN, jeu de l'oie et autres jeux. Seconde moitié du XIXe siècle
11 épreuves, coloris d'époque, montées sur papier épais :
" Règle du jeu de l'oie ", n°1713, 40 x 55 cm ; " Règle du jeu de l'oie ", n°1701, 29,5 x 39 cm ; " Règle du jeu de l'oie ", 26 x 24,5 cm ; " Jeu de l'oie ", n°79, 30 x 39,5 cm ; " Jeu de l'oie ", n°1711, 35,5 x 41,5 cm, collée sur carton, pet. déf. ; " Jeu du conscrit ", n°1737, 40,5 x 59 cm, " Jeu des courses de chevaux ", n°1742, 44 x 58,5 cm, manques et restaurations ; " Nouveau jeu des singes ", n°1706, 40 x 29,5 cm ; " Jeu militaire ", n°1702, 29,5 x 39 cm ; " Loterie des troupes françaises anciennes et modernistes ", n°701, 40 x 30,5 cm ; " Jeu du siège de Sébastopol ", [1855], 47 x 36,5 cm, pet. déf.

Joint : Pinot & Sagaire, 2 épreuves : " Règle du jeu de l'oie ", 28 x 41 cm ; " Jeu de l'état major français ", n°385, 28 x 40 cm. Montées sur papier épais.

Adjugé : 210 €