ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 378
[Imagerie religieuse] Travail d'ouvroir. XVIIIe et XIXe siècles.
Rare ensemble de travaux de " cloître " regroupant 18 pièces de peinture à l'aiguille sur papier vergé, parchemin et soie. Broderie de soie, fil d'or et autres fibres. Grands formats dont 2 représentations du Saint Suaire de Besançon, Saint Antoine hermite au désert, Sainte Mathilde, Saint Vincent de Paul, le Christ en croix, le Sacré Cœur, etc.
Joint : 8 images de saintetés dont une suite de 7 p. sur papier vergé à décor d'un montage alliant fragments de tissu/gravure et aquarelle, 22 x 37 cm, XIXe siècle. Contrecollées sur papier épais.

Apparu vers 1523, le saint suaire était sans doute une copie de celui de Turin. Au contact de celui-ci, présent dans la région entre 1418 et 1452, il avait pu acquérir le statut de relique représentative. Contrairement au suaire de Turin, il ne portait qu'une seule empreinte, celle d'un homme nu, supplicié, de face. Il était exposé à Pâques et à l'Ascension à la dévotion des fidèles à la cathédrale Saint-Etienne, puis, dès 1669 à la cathédrale Saint-Jean. Il produisait des miracles. Du XVIe au XIXe siècle, de nombreuses représentations du suaire furent faites : médailles et ceintures de grossesse à porter sur soi, assuraient protection; images sur papier ou brodées sur soie, gravures estampées sur tissu étaient touchées, embrassées, accrochées et circulaient. La dévotion fut très importante au XVIIe siècle : bouleversés par la guerre et la peste, les croyants l'invoquaient pour leur protection. Des images circulaient comme autant de talismans. Après sa disparition en 1794, son culte continua durant tout le XIXe siècle.
Adjugé : 950 €
Rare ensemble de...
Lot 378
Lot 384
[Imagerie religieuse] Canivet. Saint Joseph et l'Enfant Jésus, Sainte Apolline et Saint Laurent de Rome. XVIIIe siècle.
3 canivets sur papier :
- dans un écusson baroque à double tracé noir et or sur marge blanche, à décor au picoté agrémenté de volutes, de découpes géométriques et de Valenciennes, et de fleurs peintes (roses, tulipes), un médaillon central à décor finement peint représentant saint Joseph, une palme dans la main droite et l'Enfant Jésus appuyé tendrement contre lui, auréolés de jaune et ressortant sur un fond mauve. Cartouche frangé de rouge et de rose portant l'inscription en lettres d'or S. Josephus. 20,5 x 12,5 cm. Piqûres, traces de pliures en bordure.
- dans un écusson baroque à double tracé bleu et or sur marge blanche, à décor de fines découpes aux motifs géométriques, de picoté, de lignes et de fleurs peintes, un médaillon central de forme octogonale à décor finement peint représentant saint Laurent de Rome sur un fond mauve auréolé de jaune, vêtu d'une dalmatique à dominante rouge et rose, tenant dans sa main droite un gril et dans sa main gauche une palme et l'évangile ouvert. Cartouche cerné de rouge et de rose portant l'inscription en lettres d'or S. Apollonia. 21,5 x 15 cm. Trace de pli, piqûres et mouillures.
- dans un écusson baroque à double tracé bleu et or sur marge blanche, à décor de fines découpes aux motifs géométriques, de picoté, de lignes et de fleurs peintes, un médaillon central de forme octogonale à décor finement peint représentant sainte Apolline sur un fond azur auréolée de jaune, vêtue d'une chape rouge, d'un corsage bleu sur une robe jaune, elle tient dans sa main droite la palme du martyr et dans sa main gauche une tenaille évoquant sa passion. Cartouche cerné de rouge et de rose portant l'inscription en lettres vertes S. Laurentius. 21,5 x 15 cm. Piqûres et mouillures.
Adjugé : 450 €
Lot 384
Lot 394
[Imagerie religieuse] Canivet. Saint Bernard de Clairvaux, saint Joseph et l'Enfant Jésus, le Christ en croix. XVIIIe-XIXe siècle.
3 canivets sur vélin à cadre rectangulaire à double tracé noir et or sur marge blanche :
- Dans un riche décor de découpes rayonnantes, capillaires, volutes, fleurs et guirlande florale peintes, un médaillon central peint représente la lactation de saint Bernard de Clairvaux. Cartouche tricolore portant l'inscription à lettres d'or : S. Bernardus. 28,5 x 17 cm. Petits accidents et manques.
- Un médaillon central peint cerné d'or et de guirlande florale représente saint Joseph, tenant dans sa main droite une tige de lys et dans sa main gauche l'Enfant Jésus, aux entours à décor de découpes de capillaires, volutes, végétaux et fleurs peintes. Cartouche tricolore portant l'inscription en lettres d'or : Sanct. Josephus. 24,5 x 18 cm. Accidents et manques (partie inférieure).
- Sur une lourde croix peinte en brun, maintenue en terre par deux pieux, Jésus, le front ceint de la couronne d'épines, le corps enveloppé dans une draperie rose, nouée sur le côté, porte les marques de son supplice. Ses plaies saignent aux mains, aux pieds et au côté d'où le sang jaillit recueilli par une coupe dorée. Au sommet de la croix, les lettres I.N.R.I. Le sujet s'étale sur un riche décor de fines découpes de capillaires, volutes, Valenciennes, fleurs peintes. Cartouche cerné de rose portant l'inscription en lettres d'or : Consumatum est. 28,5 x 19,5 cm. Mouillures en bordure.
Adjugé : 350 €
Lot 394
Lot 410
[Imagerie religieuse] Paris, 1ère moitié du XVIIIe siècle.
6 épreuves sur papier vergé gravées en taille-douce et rehaussées de coloris d'époque, signées en bas à gauche, A Paris, chez P. Gallays [actif de la du fin XVIIe siècle à 1749] : " l'estat d'un homme dans le peché et qui ny pense pas, au contraire pense à toutes autres choses qui se presentent à ses yeux à son esprit " pl. num. I ; " l'estat d'un homme qui pense serieusement au mauvais estat de sa conscience, et qui commence a en estre touché " pl. num. II ; " l'estat d'un homme vivement penetré du regret de ses pechés et de douleur d'avoir offence Dieu " pl. num. III ; " l'estat d'un homme qui faict penitence et qui en pratique les œuvres qui sont les prieres, les aumones et les jeunes " pl. num. IV ; " l'estat d'un homme qui ayant quitté ses pechés se relache de ses bonnes resolutions et se laisse vaincre par les tentations du diable, du monde, et de la chair " pl. num. VI ; " l'estat d'un homme dans lequel le diable estant rentré victorieux avec 7 autres diables, ils y establissent leur demeure " pl. num. VII. 69 x 50 cm. Bon état (manque pl. V). Quelques froissures, traces de plis et mouillures. Très rare.

Graveur, éditeur et marchand d'estampes. - Fils d'un marchand parisien, Pierre GALLAYS épouse en février 1702 la fille du libraire parisien Louis II de Heuqueville et veuve du graveur et éditeur d'estampes Pierre Landry, et s'établit à la faveur de ce mariage en succession de P. Landry. Publie notamment calendriers et almanachs. Décédé en 1749, son neveu le libraire et marchand d'estampes Jean-André Morin recueille son fonds de planches.
http://catalogue.gazette-drouot.com/html/g/fiche.jsp?id=2090496
Adjugé : 2 200 €
6 épreuves...
Lot 410
Lot 411
Au début du XVIIe siècle, la rue St-Jacques devient le siège des graveurs et marchands de petites images religieuses en taille-douce qu'introduisent les graveurs anversois à Paris. Pendant le cours du XVIIIe siècle, des dynasties de marchands d'estampes s'y succèdent, les Basset, Chéreau, Crépy, Daumont, Jean, la Chaussée, Le Doyen et tant d'autres firent sortir de leurs ateliers toute une nuée d'images aux sujets les plus variés destinées à amuser, à orner des objets usuels, à embellir de modestes intérieurs. Au point de vue technique, ces estampes n'étaient pas xylographiées, elles étaient tirées en noir, sur planches de cuivre gravées en taille-douce, parfois au burin, mais le plus souvent à l'eau-forte, puis coloriées au pinceau.
Caractère de l'imagerie de la rue Saint Jacques : les imagiers le plus souvent anonymes appartenaient bien au peuple, contrairement aux estampes artistiques qualifiées de " savantes ". Leur école c'était l'atelier qui avait un caractère artisanal bien net, un marché permanent aux images. L'image populaire fut d'abord essentiellement religieuse.

[Imagerie religieuse] Paris, famille BASSET. Seconde moitié du XVIIIe siècle - 1er quart du XIXe siècle.
Belle réunion de 59 estampes religieuses gravées en taille-douce, en majorité sur papier vergé et rehaussées de coloris d'époque, formats divers (en majorité 42 x 27 cm) dont :
- entre 1730 et 1805 : Le Sauveur du Monde ; Ste Gertrude ; Les six commandemens de Notre Mère la Ste Eglise ; La Très Sainte Reine des Anges ; St Pierre ; St Paul ; Sainte Radegonde ; St François Xavier apôtre des indes ; St Ange Raphaël ; St Jacques Le Majeur apôtre ; St Denis… St Rustique… et St Eleuthère… ; St Antoine de Padoue ; St François de Sale ; Saint Aléxis ; St André apôtre ; St Simon apôtre ; la Vierge et l'Enfant ; Notre Dame du Mont Carmel ; La Dévotion à l'image miraculeuse… Notre Dame de bonne délivrance ; S. Vincent ; La Dévotion aux sacrées cœurs… ; Ste Vierge ; L'Ange Raphaël ; St George.
- après 1805 : Ste Victoire, Vierge et Martyre ; La Sainte Face ; Ste Thérèse ; Ste Magdeleine repentente ; Ste Agathe ; Ste Julienne ; St Jean Baptiste ; St Hippolyte chevalier romain ; Le Bienheureux St Vincent de Paul ; S. Joachim époux de Ste Anne ; St Nicolas évêque de Myre ; St Ionuphre, hermite ; St Louis roi de France ; St Charles Borromée archevêque de Milan ; Saint Donat martyr ; St François de Paule ; St Bruno fondateur des Chartreux ; St Didier évêque de Langres ; St Sébastien martyr (2 ex.) ; St Pierre ; Pie VII souverain pontife ; Le trésor des trésors ; Ste Geneviève ; Ste Catherine ; Ste Cécile ; Ste Jeanne ; Ste Elisabeth ; St Vincent diacre ; Se Marthe ; Ste Cécile ; St Maurice et ses compagnons.
Joint : estampe gravée en taille-douce intitulée Jodelet, 42 x 27 cm, accidents et manques.

Imprimeurs-libraires, marchands d'estampes, graveurs et fabricants de papiers peints, les Basset sont certainement parmi les plus productifs dans la deuxième moitié du XVIIIe siècle en éditant bien entendu des images religieuses, mais aussi des vues d'optique, des portraits... Actif dès le début du XVIIIe siècle, l'enseigne est située " A Sainte Geneviève, rue Saint Jacques, 670, au coin de celle des Mathurins ", puis devient n°64 au début du XIXe siècle. André Basset - dit Basset le Jeune - semble actif de 1750 environ à 1785. Paul-André Basset son fils exerce à la suite de son père jusqu'en 1833.
Adjugé : 1 500 €
Lot 411
Lot 415
[Imagerie religieuse] Paris, famille CHÉREAU. XVIIIe siècle - 1er quart du XIXe siècle.
18 estampes gravées en taille-douce sur papier vergé, en majorité rehaussées de coloris d'époque, env. 42 x 27 cm et autres format, dont : L'Annonciation ; le Quatrième mystère le portement de la Croix ; planche à compartiments (2x2) de saintetés ; Ste Dorotée ; St Philippe ; St François d'Assise ; St George ; Ste Geneviève patrone de Paris ; Ste Rosalie ; Ste Euphrasie ; Ste Flore ; Ste Suzanne ; St René évêque ; St Julien ; Le Saint Suaire ; Ste Adélaïde reine de France et de Lombardie ; Ste Barbe ; Ste Catherine (en l'état).

C'est une des plus célèbres maisons de la rue Saint-Jacques. François Ier (1680-1729), graveur et marchand d'estampes " Aux Piliers d'Or " reprend, en 1718, cette enseigne qui $était celle de la veuve de son maître ; Gérard Audran. La veuve de François Chéreau (1729-1775) continue le commerce son mari. François II son fils (1717-1755) également graveur et marchand d'estampes s'installe du vivant de son père " au Grand Saint Henry ". Le fils de ce dernier fut le célèbre graveur et marchand d'estampes Jacques-François Chéreau (1732-1794), d'abord " Au Coq ", puis " Aux deux Colonnes rue Saint Jacques, n°257, près de la fontaine Saint Séverin ". Son fils exerce de 1794 à 1810 dans la même boutique dont l'adresse devient en 1805, rue Saint Jacques, n°10. Il réédite la plupart des estampes de son père et imite souvent celles de ses concurrents. Sa veuve le remplace sous le nom de Vve Chéreau ou Vve-Chéreau-Matrat (ne pas confondre avec la Veuve Fr. Chéreau). Elle exerce jusqu'en 1819, puis vend à Tessier.
Comme celle des Basset, la production de cette dynastie est une des plus importantes et des plus variées d'un accent parfois très populaire.
Adjugé : 100 €
Lot 415
Lot 424
[Imagerie religieuse] Wissembourg (Alsace) et Paris, famille WENTZEL. Seconde moitié du XIXe siècle.
Bel ensemble de 45 estampes demi-fines, lithographiées dont 42 p. à rehaut de coloris d'époque, la plupart légendées en français, allemand et espagnol. Tampons de colportage au dos de quelques pièces. Dim. env. 44 x 30 cm. et plus petits formats : Jésus-Christ bénissant les enfants ; Jésus au jardin des oliviers ; Ste Reine ; La Samaritaine ; Ste Ursule ; St Vincent de Paul ; L'ascension du Christ ; Couronnement de la Ste Vierge ; St George ; Ste Gertrude ; Ste Françoise ; Ste Euphemie ; Ste Claire ; Ste Dorothée ; Ste Caroline ; Ste Amélie ; 12 planches à compartiments de saintetés ; etc. Rousseurs et petits accidents. Bon état.

Joint : 20 estampes demi-fines, lithographiées et rehaussées de coloris d'époque par C. BURCKARDT, représentant des portraits de personnages bibliques, 44 x 30 cm ; épreuve gravée sur bois intitulée Notre Dame de France du Puy - Chez Duchier, rue Saint Esprit, 35, à Clermont-Ferrant - Imprimerie de FR. Wentzel à Wissembourg. 41 x 31,5 cm. Rousseurs, plis et petits accidents.

François-Charles ou Charles WENTZEL, relieur à Wissembourg, eut l'idée d'acheter en 1838 une presse lithographique pour faire des images dans le genre de la rue Saint Jacques en vogue à l'époque. Il vendit ses estampes demi-fines comme il les appelait non seulement dans la France entière mais aussi dans toute l'Europe. Il avait aussi un dépôt à Paris au n°65 rue Saint Jacques. Décédé en 1869, F.-G. Wentzel son fils qui l'aidait depuis 1864 continue son commerce avec autant de succès jusqu'à sa mort en 1877. Sa veuve reste trois ans encore à la tête de la maison puis cède à BURCKARDT qui prend sa suite de 1880 à 1889.
Adjugé : 280 €
Lot 424
Lot 427
[Imagerie religieuse] Italie, famille REMONDINI. XVIIIe et XIXe siècles.
Rare et exceptionnelle réunion de + de 55 estampes religieuses gravées en taille-douce sur papier vergé, toutes rehaussées de coloris d'époque et légendées en italien, allemand, espagnol, français, latin ou cyrillique, en majorité 37/40 cm x 24/25 cm, dont : Assumpta est Maria in Coelum d'après Giovanni Battista Piazzetta par Johann Georg Gutwein ; S. Michaël ; Vera effigie del S.S. ecce Homi di Calvaruso ; S. Ioseph ; Sanctus Wendelinus ; Nativitas domini nostri Jesu Christi ; Santa Margarita de Cortona ; S. Helena Imp. ; La senora S. Lucia Virgen y martyr ; Sanctus Paulus Apostolus ; S. Lorenzo martyr ; Santa librada virgen y martir ; La Senora Virgen de la Vera Cruz ; San Narcisso ; L'immaculée conception de la Vierge ; etc.

La maison Remondini est la plus importante des éditeurs-libraires italiens au XVIIIe siècle. Originaire de Bassano petite ville au nord de Venise, la saga des Remondini débuta avec Giovanni Antonio Remondini (Padoue 1634 - Bassano 1711), ancien marchand de Bassano (depuis 1650) de rideaux, de fer et drogues. Il a commencé à imprimer des images pieuses puis s'en est suivie une production intensive de livres de dévotion et de récits populaires bon marché et de mauvaise qualité.
Puis l'entreprise a eu son premier graveur : Isabella Piccini, une religieuse qui a travaillé avec les Remondini pendant un demi-siècle. Lorsqu'il hérita de l'imprimerie, son fils, Giuseppe (Bassano 1672 - Bassano, vers 1750), a favorisé l'exportation vers les états de la Vénétie, et obtenu de la République de Venise le monopole de la fabrication et de la vente de cartes en or, argent, etc. (1739). Il a même créé une autre imprimerie au cœur de Venise, où son fils, Giovan Battista (Bassano 1713 - Castello Tesino 1776) a travaillé en collaboration avec les meilleurs graveurs de son temps.
Avec le fils de Jean-Baptiste, Giuseppe (Bassano 1754 - 1811), la maison a produit les plus belles éditions, se prévalant de la collaboration de B. Gamba, directeur de l'imprimerie et collecteur pour les Remondini d'une riche collection de livres rares.
Au XVIIIe siècle, l'imprimerie comptait plus de 18 presses pour caractères mobiles, 24 presses pour la chalcographie et plus de 1 000 ouvriers. Ils disposaient d'un réseau commercial de centaines de correspondants et de vendeurs ambulants qui vendaient leur production dans toute l'Europe, en Russie et en Amérique Latine.
La chute de la République de Venise marqua le déclin de l'entreprise, le fils de Joseph, Francesco Girolamo (1773 - 1820), a tenté en vain de sauver l'entreprise, secoué par des conflits juridiques et des événements politiques. Sa femme, Gaetana Baseggio et leur fille Teresa Gioseffa (1817-1873) ne purent empêcher une inexorable décadence et, en 1861, après deux-cents ans d'intense activité, les lignes de production furent démontées et cédées à divers producteurs.
Désormais, les collections de la famille Remondini (connues sous le nom de Collezione remondiniana commencée par les frères Giuseppe et Antonio enrichie par Francesco, fils de Giuseppe) sont conservées et présentées au public au Museo Civico di Bassano del Grappa.
Adjugé : 8 500 €
Rare et...
Lot 427
Lot 437
8 épreuves, gravure sur bois coloriée au pochoir, montées sur papier épais : planche à compartiments de personnages bibliques (2x2) (double ex.) ; planche à compartiments de saints (5x5) ; Cantique spirituel, sur le sacré Rosaire… ; Cantique spirituel, oraison à Saint Jean-Baptiste, gravée par Fleuret et datée 1822 ; L'heureuse bénédiction des maisons ; Sainte Madeleine pénitente ; Le grand Saint Jacques de Compostelle. 40 x 30 cm ou 30 x 40 cm.

Graveur et éditeur d'images, libraire, relieur et papetier. - Natif de Versailles et fils d'un marchand de vin d'Houdan (Yvelines). Apprenti graveur puis commis chez le marchand d'estampes Basset à Paris. Épouse en août 1805 Marie-Françoise-Désirée Allabre, fille et héritière de l'imagier et papetier chartrain Marin Allabre, décédé le 1er janv. de la même année. Prend dès lors la direction de la maison Allabre, produisant d'abord sous son propre nom puis, quelques mois plus tard, sous l'appellation Garnier-Allabre. Aurait collaboré jusqu'en 1807 avec son oncle par alliance, le graveur Guillaume Allabre. En avril 1810, achète les planches de bois d'impression de l'imagier chartrain André-Sébastien Barc, cachées en 1790 et restées inutilisées depuis, en fait gratter le nom, avant de les confier pour gravure notamment à son oncle Louis Allabre. Après le décès en 1816 de la veuve de Michel Deshayes, imprimeur-libraire à Chartres, il se fait breveter libraire le 5 avril 1817, afin d'augmenter les revenus de son établissement. En 1822-1823, emploie le graveur parisien Fleuret, qui continue, une fois retourné à Paris, de collaborer avec lui jusqu'en 1828 (?). De 1826 à 1828, prend à son service le graveur Antoine Thiébault. Travaille également avec plusieurs imprimeurs et colporteurs. En 1828, cesse la production d'imagerie populaire et se défait de son fonds, brûlant une grande partie de ses bois anciens et vendant ses bois récents ainsi que ses images, dont certains sont rachetés par les libraires lillois Jean-Baptiste Castiaux et Simon-François Blocquel. Continue les papiers peints et imprimés (dominoterie) et développe l'édition et la librairie. Décédé en juillet 1834 à Chartres.
Adjugé : 2 000 €
Lot 437
Lot 441
[Imagerie religieuse] METZ. Charles Nicolas Auguste GANGEL (1798-1860), actif de 1840 à 1851 en association avec Dembour, puis seul de 1852 à 1858.
- [Dembour et Gangel] 3 épreuves, gravure sur bois dont 4 coloriées au pochoir, montées sur papier épais : Le mourant prêt à paraître devant Dieu, (petit manque) ; Saint Martin ; Ste Philomène, vierge et martyre 30, (en l'état). Env. 66 x 42 cm ; San Antonio, 41,5 x 33 cm.
- [Gangel] 2 épreuves, gravure sur bois coloriée au pochoir ou lithographie coloriée, montées sur papier épais : Cantiques spirituels, Sainte Philomène 82 ; Saint Donat 34 (restaurations) ; Env. 63 x 42 cm.
Joint : 5 lithographies éditées par Gangel : Moïse descendit vers le peuple ; De cette manière Aron entrera dans le sanctuaire 129, légendes en hébreu, français et alsacien ; planche d'images à découper ; St Gens ; St François Xavier - 2 planches à compartiments (2x1) de saints, gravées sur bois et éditées par Jean-Jules DELHALT à partir de 1880, 33 x 42,5 cm - 2 planches lithographiées à compartiments de saintetés éditées par Thomas.

Fils d'un marchand originaire de Lunéville, GANGEL s'associe en 1840 avec DEMBOUR. En 1851, les deux graveurs rompent leur association, et Dembour part travailler dans l'édition parisienne. Gangel reprend alors les brevets de typographe et lithographe de son associé et poursuit leur production d'images. Un rapport de 1853 constate qu'il "occupe un grand nombre d'ouvriers et son commerce de lithographies est très important". L'imagerie de Metz est d'une grande qualité esthétique et une rude concurrente pour Epinal. En août 1854, Gangel n'hésite pas à demander la saisie pour contrefaçon d'ombres chinoises et d'images coloriées (scènes de processions, sujets militaires comme les mousquetaires sous Louis XIII, les cuirassiers sous Louis XV...) imprimées par Pellerin à Épinal. Il rachète la même année l'imagerie de Montbéliard. En 1855, Gangel est convié, avec les cristalleries de Saint-Louis, les faïenceries de Sarreguemines et Longwy et d'autres firmes mosellanes, à représenter le département à l'exposition universelle de 1855, sur les Champs-Elysées. Il obtient une mention honorable, comme l'imagerie Haguenthal de Pont-à-Mousson. Ni Pellerin d'Épinal, ni Wentzel de Wissembourg n'ont participé à cette manifestation. En 1858 il se retire définitivement de la production d'images et transmet ses brevets à son fils, Louis Auguste GANGEL, qui lui succède à la tête de la grande imprimerie.
Adjugé : 50 €
Lot 441
Lot 444
[Imagerie religieuse] ÉPINAL. Fabrique de PELLERIN, saint, saintes et scènes bibliques.
Réunion de + de 55 épreuves, gravure sur bois ou lithographie coloriées au pochoir, montées sur papier épais, toutes dimensions, état B à TTB : Galerie religieuse, Saint Mathieu, évangéliste ; Sainte Anne, mère de la très sainte Vierge 211 ; Sainte Agathe, vierge et martyre ; Saint Léonard, patron des houilleurs ; Saint Charles 150 (double ex.) ; Sainte Agnès ; Cantiques spirituels, Saint Prudent, martyr ; Saint Augustin 144 ; Saint Bernard ; Saint Blaise, évêque ; Saint Antoine, ermite, 141 ; Saint Philippe, apôtre ; Saint Barthelémy, apôtre ; Saint Henri, empereur et roi (double ex.) ; Saint Vincent de Paule 207 ; Sainte Véronique ; Ste Thérèse de Jésus ; Saint Come et Damien, martyrs ; Saint Vincent, patron des vignerons ; Galerie religieuse, Saint Honoré ; Galerie religieuse, l'Ange Gardien ; Galerie religieuse, Saint Antoine de Padoue ; Galerie religieuse, St Crépin et St Crépinien, patrons des cordonniers ; Galerie religieuse, St Etienne, premier martyr ; Galerie religieuse, Saint Martin, évêque ; Sainte Pétronille ; Saint Cornély, protecteur des bestiaux ; Saint Sébastien, martyr ; Sainte Françoise 223 ; Saint Michel 192 ; Saint François-Xavier, apôtre des Indes ; Saint François d'Assise ; Sainte Germaine (double ex.) ; Saint Laurent ; Sainte Elisabeth 221 ; Saint Marc, évangéliste ; Saint Paul, apôtre 194 ; Saint Nicolas 193 ; 3 planches à compartiments (6x4), (5x3) et (2x2) ; Le bienheureux et vénérable P. Monfort missionnaire ; Le bienheureux Pierre Fourier de Mattaincourt ; Jésus, Marie, Joseph ; Jugement et condamnation de N.S. Jésus-Christ ; Le très saint-sacrement ; La Ste Famille ; Christ aux anges [ca 1837] ; Massacre des innocens ; Le bon pasteur ; Délivrance des âmes du purgatoire ; Ste Barbe, vierge et martyre ; Sainte Marthe.
Adjugé : 400 €
Lot 444
Lot 445
[Imagerie religieuse] ÉPINAL. PELLERIN & Cie et Imagerie PELLERIN, scènes et personnages bibliques, saints et saintes, après 1858 et après 1875.
72 épreuves, gravure sur bois ou lithographie rehaussée au coloris de l'époque, dont 8 montées sur papier épais, toutes dimensions, état B à TB : Mariage de Saint Joseph avec la sainte Vierge, sous les auspices du Saint Esprit 158, 42 x 64 cm ; Saint Joseph, époux de Marie, 64 x 41 cm ; Sainte Hélène ; Sainte Cécile ; Saint Fiacre, patron des jardiniers 329 ; Fuite en Égypte 245 ; Saint Georges 334 ; Sainte Françoise 402 ; Album in-4 à l'italienne, reliure moderne en papiernage, titré " Tirages anciens - Imagerie Pellerin à Épinal N°1 ", contenant 46 planches, lithographie coloriée, sur papier mécanique, 40 x 30 cm, état TB : Noël 1862 ; Sommeil de Jésus 1846 ; Jésus, Marie, Joseph 1866 ; Baptême de N.S. Jésus-Christ 1838 ; La Sainte Cène 1906 ; Le tribunal injuste 1824 ; Calvaire de Jérusalem 1845 ; La robe de N.S. Jésus-Christ 1851 ; Le Christ aux stations 1827 ; L'horloge de la passion 1903 ; Les cinq plaies de N.S. Jésus-Christ 1854 ; Christ ayez pitié de nous 1833 ; Ascension de N.S. Jésus-Christ 1860 ; Véritable portrait de N.S. Jésus-Christ 1807 ; Le très saint sacrement 1865 ; Litanies de la sainte Vierge 2167 ; Sacré Cœur de Marie 1801 ; Le mois de Marie 1863 ; Notre-Dame auxiliatrice 248 ; Notre-Dame de grâce 1879 ; Notre-Dame d'Espérance 1892 ; De N.-D. de Liesse 1886 ; Notre-Dame du Mont-Carmel 1880 ; Médaille miraculeuse 1905 ; Apparition de la sainte Bible 1894 ; L'Ange gardien 1895 ; Sainte Julie 1233 ; Sainte Philomène 2103 ; Sainte Victoire 2112 ; Sainte Suzanne 2109 ; Ste Philomène 2071 ; Sainte Rose de Lima 2105 ; Ste Joséphine 408 ; Sainte Louise 2082 ; Saint Donat martyr 2025 ; Bienheureux Gérard Majella 2065 ; Saint Eustache martyr 2066 ; Saint Alexis 2010 ; Christ aux Saintes femmes ; médaille miraculeuse 2115 ; Le roi des rois ; la reine des cieux 2120 ; Le Bon pasteur ; Laissez venir à moi les petits enfants 2121 ; Christ aux anges ; Christ aux saintes 2122 ; 4 planches à compartiments ; etc.
Adjugé : 50 €
Lot 445
Lot 459
[Imagerie populaire] Metz, Dembour, Gangel, Didion et Delhalt. XIXe siècle.
- Adrien-Népomucène DEMBOUR (1799-1887), actif seul de 1835 à 1840.
2 épreuves, gravure sur bois coloriée au pochoir, montées sur papier épais : La clé d'argent, 41 x 60,5 cm ; La Très-Sainte bouteille, 41 x 63,5 cm.
- Charles Nicolas Auguste GANGEL (1798-1860), actif de 1840 à 1851 en association avec Dembour, puis seul de 1852 à 1858.
[Dembour et Gangel] 7 épreuves, gravure sur bois dont 5 coloriées, montées sur papier épais : Louis-Napoléon Bonaparte, président de la République, 41,5 x 32 cm ; Palais de cristal. Exposition de Londres. 1851, 42 x 65 cm, petits manques et traces de plis ; Arrivée en France des cendres de Napoléon. Voyage de Cherbourg à Paris, 65 x 42 cm ; Scènes de garnison 228, planche à compartiments (3x3), 42 x 33 cm ; 3 planches à registres militaires : Chasseurs 169 ; Galerie militaire : Bataille de Zaatcha - prise de Zaatcha 22 ; Galerie militaire : spahis, déserteur, conseil de guerre… 18, env. 42 x 33 cm.
[Gangel] 17 épreuves, gravure sur bois ou lithographie coloriées, montées sur papier épais : Alexandre II, Empereur de Russie 389 ; Le Juif-Errant 437 ; Convoi du grand invincible Malborough, manques et mouillures ; L'enfant prodigue 13 ; Les malheurs de Pyrame et de Thisbé 5 ; Lanciers français 313 ; 2 planches à compartiments : Famille des Jean 64 (4x4), manque ; Gendarmerie française 117 (5x5) ; 2 planches à registre : Galerie militaire : bataille d'Afrique 13 ; Galerie militaire : délassements du troupier. Env. 42 x 33 cm. Histoire de Guillaume-Tell, le libérateur de la Suisse 110, petit manque ; L'enfant prodigue 70, restauration et rousseurs. Env. 63 x 42 cm. Brevet de bâton (3 ex.) et Brevet de pointe (2 ex.), 29 x 42,5 cm.
- Louis Auguste GANGEL (1828-1871) et Paulin DIDION (1831-1879), actif en association de 1858 à 1871, puis Didion seul de 1871 à 1879, puis Jean-Jules DELHALT à partir de 1880.
[Gangel et Didion] 8 épreuves, gravure sur bois ou lithographie coloriées, montées sur papier épais : Degrés des âges 64, 27 x 39,5 cm, traces de plis ; Le convoi de Malborough 101, 35,5 x 27 cm ; L'été, El Verano 198, 39,5 x 31,5 cm, traces de plis ; Chassseurs à pied de la garde impériale 560, 42 x 33 cm, traces de plis ; 2 planches à registres : Costumes européens 545, et Les grands dignitaires de l'état 572, 42 x 31,5 cm ; 2 planches à compartiments (4x4) : Les vicissitudes du conscrit 26, et La chanson des animaux, 37 x 27 cm ; Exécution de Troppmann, le 19 janvier 1870, 28 x 40,5 cm ; Brevet de contre-pointe (4 ex.), 32,5 x 49 cm.
[Didion] 9 épreuves, lithographie coloriée et dorée, montées sur papier épais : 2 planches à registres : Chasse sous Louis XV 113 et 114, 41,5 x 28,5 cm ; Brevet de chausson et boxe (2 ex.), Brevet de danse (2 ex.), et Brevet de canne (3 ex.), 31,5 x 48,5 cm.
[Jean-Jules Delhalt] 4 épreuves, lithographies coloriée : Constructions petit format, transformation 70, 40 x 30 cm ; Distribution des drapeaux à l'armée, le 14 juillet 1880, 29 x 38 cm ; Brevet de bâton et Brevet de contre-pointe, 47,5 x 32 x 47,5 cm.
En même temps que les deux brevets paternels, Louis Auguste GANGEL obtient un brevet pour utiliser la presse d'impression en taille-douce que l'imprimerie possède depuis 20 ans et se met donc en règle avec la nouvelle règlementation. À la mort de son associé en 1871, Paulin DIDION reprend tous ses brevets (typographie, lithographie et taille-douce). Jean-Jules Delhalt (1819-1882) reprend l'entreprise après le décès de P. Didion. Son fils Alfred transfère en 1892 l'imagerie sur le sol français, à Nancy. L'" Imagerie de Nancy " est absorbée en 1918 par " Les Arts Graphiques modernes " de Jarville.
Adjugé : 280 €
Lot 459
Lot 462
[Imagerie populaire] ÉPINAL. Fabrique de PELLERIN, PELLERIN & Cie et Imagerie PELLERIN, contes, chansons, morale, historiettes, scènes de batailles, actualités, planches de jeux, décors de théâtre, etc. XIXe et XXe siècles.
Lot de + de 150 épreuves, gravure sur bois ou lithographie coloriées, certaines montées sur papier épais, toutes dimensions, état moyen à TB, dont : Les malheurs de Pirasme et Thisbé 122 ; Léopold Ier, roi des Belges ; Grand convoi de Malborough ; Le vrai portrait du juif-errant ; La grande querelle de ménage ; Le grand diable d'argent, patron de la finance ; La barque à Caron 50 ; La barque à Caron, sans-souci 30 ; La petite Cendrillon ; La vieille 124 ; Colette et Colas ; Histoire de Paul et Virginie 117 ; Retour de l'enfant prodigue à la maison paternelle ; Cérémonie des obsèques de monseigneur Sibour, archevêque de Paris ; Grandes inondations de 1856 ; planche de jeu La loterie : la guerre 1870-1871 (100 sujets) 328 ; planches à registres dont Costumes de divers peuples 3, Mascarades 479, Costumes de divers peuples 392 ; planches à compartiments dont Macédoines 3 ; Conseils à tout le monde 390 ; Histoire de Damon et Henriette 445 ; Cadet Rousselle ; Histoire de Geneviève de Brabant 348 ; Histoire de Robinson-Crusoé ; Histoire de Don Quichotte 2 ; Histoire merveilleuse du fameux Gargantua ; La Belle Bourbonnaise 28 ; La mort de Guillaume Empereur d'Allemagne ; La querelle du ménage ; Le conscrit de l'an 1810 ; Au vieux drapeau, maison Pellerin ; etc.

Joint : 32 planches de reproductions moderne éditées par la maison Pellerin.
Adjugé : 150 €
Lot 462
Lot 464
[Imagerie populaire] ÉPINAL. Pellerin et Cie/Imagerie d'Epinal. Fin du XIXe siècle et XXe siècle.
Lot de 6 albums :
- Pour amuser petits et grands, album (n°3) de 50 images, ascenseur à la mode d'Afrique. Album original grand in-8 à l'italienne 20 x 29 cm, couverture et dos imprimés en couleurs. Album d'époque (début XXe) regroupant des images d'épinal hors-texte légendées, une sélection de 50 planches d'époque numérotées entre 4101 et 4150. Bon état.
- Histoires, Scènes Humoristiques, Contes Moraux, Contes Merveilleux, Série Supérieure aux Armes d'Epinal, groupe n°3.? ?In-folio : 31x40cm, reliure de l'éditeur, dos toilé vert à plats décorés de beaux dessins polychromes. 100 planches d'époque (vers 1880) en couleurs avec leur légende numérotées de 201 à 300.? Coins de la couv. Emoussés, qqs petites déchirures.
- 2 albums in-4 à l'italienne (30 x 40 cm), reliure moderne en papiernage, titrés Tirages anciens - Imagerie Pellerin à Épinal N°4-1 et … 4-2, contenant 66 planches d'époque, lithographie coloriée, sur papier mécanique, éditées après 1875 ; militaires et scènes de bataille, état TB.
- Napoléon, images de l'épopée. Commentées par H. Lachouque. 1962. 6 parties en 2 volumes, in-4 oblong, reliés, environ 120 pages par volume. I, Montée foudroyante. - II, Vers la gloire. - III, L'Empire de l'Europe. - IV, La dernière Grande Armée. - V, La Légende. - VI, Les Compagnons. 60 reproductions modernes, dont 59 en couleur, à pleine pages d'images d'Epinal avec leurs légendes d'origine, quelques illustrations noir et blanc dans le premier volume. Reliure éditeur, pleine toile verte, titre doré au dos, illustration couleur sur papier contrecollé sur chaque premier plat des volumes, sous emboîtage rigide.

Joint : 2 albums d'Images enfantines 10e et 11e séries, fin du XIXe siècle, éditeur Maison Quantin à Paris, contenant nombreuses planches chromolithographiées en couleurs. En l'état.
Adjugé : 50 €
Lot 464