ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 469

[Imagerie populaire] Paris, Jeu de l'oie, 3 épreuves, début XIXe siècle.
Glémarec, rue Saint Jacques, " Le Jeu de L'oie ; jeux des filles ; jeux des garçons ", épreuve coloriée contrecollée sur papier épais, 32,5 x 42cm, mauvais état ; Genty, marchand d'estampes rue Saint Jacques, " Règle du jeu de l'oie ", épreuve à coloris d'époque, 39,5 x 47 cm, montée sur papier épais, traces de plis, manques, restaurations ; Basset, rue Saint Jacques, " Nouveau jeu historique et chronologique de la monarchie française ", époque Louis XVIII, 50 x 65 cm, montée sur papier épais, traces de plis, manques, restaurations.

Adjugé : 300 €