ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 468

[Imagerie populaire] Napoléon Bonaparte. XIXe siècle.
Lot de + de 40...
Lot de + de 40...
Lot de + de 40...
Lot de + de 40...
Lot de + de 40...
Lot de + de 40...
Lot de + de 40...

Lot de + de 40 estampes, gravées en taille-douce ou lithographiées, formats divers, représentant divers portraits de Bonaparte et des scènes d'expédition et de bataille, dont 12 planches extraites de l'ouvrage Monumens des victoires & des conquêtes des Français de 1789 à 1815 publié sous la direction d'Ambroise tardieu édité en 1819 chez Panckoucke à Paris. Rousseurs, mouillures, accdts et manques. En l'état.

Adjugé : 180 €