ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 467

[Imagerie populaire] Placards et " canards ". XIXe siècle.
Réunion de...
Réunion de...
Réunion de...
Réunion de...
Réunion de...
Réunion de...
Réunion de...
Réunion de...

Réunion de 8 épreuves, gravure sur bois ou lithographie, montées sur papier épais, de différents types de placards et " canards " colportés au XIXe siècle : La malice des filles envers les garçons, 44 x 34 cm ; Relation officielle et remarquable sur les Evénémens les plus remarquables qui ont eu lieu en Afrique…, 45 x 35 cm ; Description du superbe vaisseau à trois points de la ville de Paris, construit sur le quai d'Orsay…, [ca 1833], 48 x 35 cm ; Détails sur deux assassinats commis par un prêtre espagnol…, 45 x 33 cm (manques) ; Aventures de Bastien, 2 ex., l'un en noir et l'autre à rehauts de coloris d'époque, 34 x 42 cm ; Le général Cavaignac chef du pouvoir exécutif, sauveur de la République…, 54 x 36 cm ; Ambition du roi de Prusse, imprimé à Tours, 54 x 40cm.

Les canards au XIXe siècle, sont de grandes feuilles comportant un titre généralement assez long et que l'on criait, une image et un texte en prose, souvent suivi de chansons et de complaintes. Ces feuilles non périodiques relataient des événements empruntés à l'actualité et diffusaient en ville et à la campagne.

Estimation : 50 € ~ 100 €