ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 471

[Imagerie populaire] METZ. GANGEL & P. DIDION et DELHALT, jeu de l'oie et autres jeux. Seconde moitié du XIXe siècle.
9 épreuves, coloris d'époque, montées sur papier épais :
[Gangel & P. Didion] : " Fransche Koningen spel ", 42 x 53 cm ; " Jeu de l'oie ", n°122, 29 x 37,5 cm ; " Loterie du jardin des plantes ", n°551, 41 x 30,5 cm. - [Gangel] : " De Toovenaar ", 39 x 51 cm - [P. Didion] : " Loterie des jeunes écoliers ", n°133, 38 x 27 cm, traces de plis, manques et restaurations. - [Delhalt] : " Jeu du juif-errant ", n°176 (2 ex.) ; " Jeu moral et instructif ", n°175 ; " Jeu des rois de France ", n° 171 ; " Jeu du chemin de fer ", n°177. 29,5 x 40 cm.

Adjugé : 200 €