ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 458

[Imagerie populaire] Chartres, Orléans et Nantes.

- Chartres, Jacques-Pierre GARNIER-ALLABRE (1782-1834), actif de 1805 à 1828.
3 épreuves, gravure sur bois coloriée au pochoir, montées sur papier épais : planche à compartiments des habitants des Quatre Continents (4x3), datée 1825 ; Judith et Holopherne, gravée par A. Thiébault (léger pli) ; Garde royale : grenadier et canonnier à pied. 40 x 30 ou 30 x 40 cm.
- Orléans, Michel RABIER-BOULARD, actif de 1812 à 1842.
Le vrai portrait du juif-errant…, gravure sur bois coloriée au pochoir, papier vergé, montées sur papier fort, 28 x 37,5 cm ; Complainte sur la pucelle d'Orléans, seconde moitié du XIXe siècle, 32 x 49 cm. En l'état.
- Nantes, Pierre-Vincent ROINÉ (1761-1825), actif de 1783 à 1825.
Henri IV, avec ses enfants…, gravure sur bois coloriée au pochoir, papier vergé, montées sur papier fort, 41 x 32 cm.
Marchand-cartier et dominotier actif à Nantes de 1783 à 1825. Il travaille en association avec le marchand-cartier Jean-Baptiste Cosnard, dit Dumoutier, entre 1807 et 1824. - Son fils aîné Pierre, marchand-cartier également, s'associe à lui entre 1810 et 1814.

Adjugé : 300 €