ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 457

[Imagerie populaire] Lille et Belfort. XIXe siècle.

- Belfort, Jean-Pierre CLERC, actif de 1830 à 1842.
1 épreuve, gravure sur bois coloriée au pochoir, montée sur papier épais : Pyrame et Thisbé, leurs malheurs dans leurs amours, Louis Gondelfinger, graveur, n°272 (légères traces de plis et mouillures), 64 x 43,5 cm.
- Lille. Simon-François BLOCQUEL (1768-1855), actif dans la première moitié du XIXe siècle.
9 épreuves, gravure sur bois dont 6 coloriées au pochoir, montées sur papier épais : 2 planches à compartiments de militaires dont Troupes françaises 320 (3x3), 34 x 22 cm ; Lancier 221, 22,5 x 36,5 cm ; Vie de Michel Morin, 532, 27 x 43,5 cm ; Couronnement de la Rosière, 233, gravée par Fleuret, 23 x 36,5 cm ; Gayant et sa famille, A, gravée par A. Thiebault, 26 x 43,5 cm ; La procession de Mons, chanson montoise, 30,5 x 38,5 cm ; planche à compartiments (double ex.).

Adjugé : 50 €