ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 459

[Imagerie populaire] Metz, Dembour, Gangel, Didion et Delhalt. XIXe siècle.
- Adrien-Népomucène DEMBOUR (1799-1887), actif seul de 1835 à 1840.
2 épreuves, gravure sur bois coloriée au pochoir, montées sur papier épais : La clé d'argent, 41 x 60,5 cm ; La Très-Sainte bouteille, 41 x 63,5 cm.
- Charles Nicolas Auguste GANGEL (1798-1860), actif de 1840 à 1851 en association avec Dembour, puis seul de 1852 à 1858.
[Dembour et Gangel] 7 épreuves, gravure sur bois dont 5 coloriées, montées sur papier épais : Louis-Napoléon Bonaparte, président de la République, 41,5 x 32 cm ; Palais de cristal. Exposition de Londres. 1851, 42 x 65 cm, petits manques et traces de plis ; Arrivée en France des cendres de Napoléon. Voyage de Cherbourg à Paris, 65 x 42 cm ; Scènes de garnison 228, planche à compartiments (3x3), 42 x 33 cm ; 3 planches à registres militaires : Chasseurs 169 ; Galerie militaire : Bataille de Zaatcha - prise de Zaatcha 22 ; Galerie militaire : spahis, déserteur, conseil de guerre… 18, env. 42 x 33 cm.
[Gangel] 17 épreuves, gravure sur bois ou lithographie coloriées, montées sur papier épais : Alexandre II, Empereur de Russie 389 ; Le Juif-Errant 437 ; Convoi du grand invincible Malborough, manques et mouillures ; L'enfant prodigue 13 ; Les malheurs de Pyrame et de Thisbé 5 ; Lanciers français 313 ; 2 planches à compartiments : Famille des Jean 64 (4x4), manque ; Gendarmerie française 117 (5x5) ; 2 planches à registre : Galerie militaire : bataille d'Afrique 13 ; Galerie militaire : délassements du troupier. Env. 42 x 33 cm. Histoire de Guillaume-Tell, le libérateur de la Suisse 110, petit manque ; L'enfant prodigue 70, restauration et rousseurs. Env. 63 x 42 cm. Brevet de bâton (3 ex.) et Brevet de pointe (2 ex.), 29 x 42,5 cm.
- Louis Auguste GANGEL (1828-1871) et Paulin DIDION (1831-1879), actif en association de 1858 à 1871, puis Didion seul de 1871 à 1879, puis Jean-Jules DELHALT à partir de 1880.
[Gangel et Didion] 8 épreuves, gravure sur bois ou lithographie coloriées, montées sur papier épais : Degrés des âges 64, 27 x 39,5 cm, traces de plis ; Le convoi de Malborough 101, 35,5 x 27 cm ; L'été, El Verano 198, 39,5 x 31,5 cm, traces de plis ; Chassseurs à pied de la garde impériale 560, 42 x 33 cm, traces de plis ; 2 planches à registres : Costumes européens 545, et Les grands dignitaires de l'état 572, 42 x 31,5 cm ; 2 planches à compartiments (4x4) : Les vicissitudes du conscrit 26, et La chanson des animaux, 37 x 27 cm ; Exécution de Troppmann, le 19 janvier 1870, 28 x 40,5 cm ; Brevet de contre-pointe (4 ex.), 32,5 x 49 cm.
[Didion] 9 épreuves, lithographie coloriée et dorée, montées sur papier épais : 2 planches à registres : Chasse sous Louis XV 113 et 114, 41,5 x 28,5 cm ; Brevet de chausson et boxe (2 ex.), Brevet de danse (2 ex.), et Brevet de canne (3 ex.), 31,5 x 48,5 cm.
[Jean-Jules Delhalt] 4 épreuves, lithographies coloriée : Constructions petit format, transformation 70, 40 x 30 cm ; Distribution des drapeaux à l'armée, le 14 juillet 1880, 29 x 38 cm ; Brevet de bâton et Brevet de contre-pointe, 47,5 x 32 x 47,5 cm.
En même temps que les deux brevets paternels, Louis Auguste GANGEL obtient un brevet pour utiliser la presse d'impression en taille-douce que l'imprimerie possède depuis 20 ans et se met donc en règle avec la nouvelle règlementation. À la mort de son associé en 1871, Paulin DIDION reprend tous ses brevets (typographie, lithographie et taille-douce). Jean-Jules Delhalt (1819-1882) reprend l'entreprise après le décès de P. Didion. Son fils Alfred transfère en 1892 l'imagerie sur le sol français, à Nancy. L'" Imagerie de Nancy " est absorbée en 1918 par " Les Arts Graphiques modernes " de Jarville.

Adjugé : 280 €