ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 446

[Imagerie religieuse] ÉPINAL, famille PINOT, 1860-1888, scènes et personnages bibliques, saints et saintes.
Lot de 29 lithographies rehaussées de coloris d'époque, certaines portant le tampon de colportage, env. 40 x 30 cm, dont : Sainte Adélaïde ; Saint Paul ; Sainte Thérèse ; Procession de Ste Anne d'Auray ; Saint Nicolas ; Sainte Clémence, Jésus-Christ tombe en portant sa croix ; La Cène ; Saint Joseph ; Saint Pierre (3 ex.) ; Sacré cœur de Marie ; Saint Jean-Baptiste (2 ex.) ; Sainte Joséphine ; Le martyre de Saint Etienne ; Saint Michel ; Saint Sébastien ; Sainte Agathe ; L'Ange gardien ; La Ste Vierge, l'enfant Jésus et le petit Saint Jean ; Ste Henriette ; Ste Thérèse ; La Sainte Famille ; La Vierge au donataire ; 2 planches à compartiments de saintetés.

François-Charles, dit Charles, Pinot quitte l'imagerie Pellerin et fonde sa propre maison en 1860 avec le financier Sagaire. - Resté seul en 1872, Charles Pinot rebaptise la maison de son seul nom. - Après la mort de Charles Pinot en 1874, la maison, reprise par son beau-frère Olivier et son neveu Charles-Olivier, prend le nom d'"Olivier-Pinot" (1875-1888). La maison est rachetée par Pellerin en 1888.

Adjugé : 30 €