ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 445

[Imagerie religieuse] ÉPINAL. PELLERIN & Cie et Imagerie PELLERIN, scènes et personnages bibliques, saints et saintes, après 1858 et après 1875.
72 épreuves, gravure sur bois ou lithographie rehaussée au coloris de l'époque, dont 8 montées sur papier épais, toutes dimensions, état B à TB : Mariage de Saint Joseph avec la sainte Vierge, sous les auspices du Saint Esprit 158, 42 x 64 cm ; Saint Joseph, époux de Marie, 64 x 41 cm ; Sainte Hélène ; Sainte Cécile ; Saint Fiacre, patron des jardiniers 329 ; Fuite en Égypte 245 ; Saint Georges 334 ; Sainte Françoise 402 ; Album in-4 à l'italienne, reliure moderne en papiernage, titré " Tirages anciens - Imagerie Pellerin à Épinal N°1 ", contenant 46 planches, lithographie coloriée, sur papier mécanique, 40 x 30 cm, état TB : Noël 1862 ; Sommeil de Jésus 1846 ; Jésus, Marie, Joseph 1866 ; Baptême de N.S. Jésus-Christ 1838 ; La Sainte Cène 1906 ; Le tribunal injuste 1824 ; Calvaire de Jérusalem 1845 ; La robe de N.S. Jésus-Christ 1851 ; Le Christ aux stations 1827 ; L'horloge de la passion 1903 ; Les cinq plaies de N.S. Jésus-Christ 1854 ; Christ ayez pitié de nous 1833 ; Ascension de N.S. Jésus-Christ 1860 ; Véritable portrait de N.S. Jésus-Christ 1807 ; Le très saint sacrement 1865 ; Litanies de la sainte Vierge 2167 ; Sacré Cœur de Marie 1801 ; Le mois de Marie 1863 ; Notre-Dame auxiliatrice 248 ; Notre-Dame de grâce 1879 ; Notre-Dame d'Espérance 1892 ; De N.-D. de Liesse 1886 ; Notre-Dame du Mont-Carmel 1880 ; Médaille miraculeuse 1905 ; Apparition de la sainte Bible 1894 ; L'Ange gardien 1895 ; Sainte Julie 1233 ; Sainte Philomène 2103 ; Sainte Victoire 2112 ; Sainte Suzanne 2109 ; Ste Philomène 2071 ; Sainte Rose de Lima 2105 ; Ste Joséphine 408 ; Sainte Louise 2082 ; Saint Donat martyr 2025 ; Bienheureux Gérard Majella 2065 ; Saint Eustache martyr 2066 ; Saint Alexis 2010 ; Christ aux Saintes femmes ; médaille miraculeuse 2115 ; Le roi des rois ; la reine des cieux 2120 ; Le Bon pasteur ; Laissez venir à moi les petits enfants 2121 ; Christ aux anges ; Christ aux saintes 2122 ; 4 planches à compartiments ; etc.

Adjugé : 50 €