ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 421

[Imagerie religieuse] Paris, éditeurs de la rue Saint Jacques. XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles.
9 estampes gravées en taille-douce sur papier vergé et la plupart rehaussées de coloris d'époque.
H. Bonnart (seconde moitié du XVIIe siècle) : Tobie est gueri 34 x 24,5 cm, S. Antoine 24 x 18 cm ; Le Blond à Avignon (XVIIIe siècle) : St Antoine de Padoue 39,5 x 26 cm, rousseurs et accdts en marge ; Esnault et Rapilly (fin du XVIIIe siècle) : planche de saintetés à découper ; La Chaussée (seconde moitié du XVIIIe siècle) : Madeleine pleurant le Christ en croix et planche de saintetés à découper 41 x 25,5 cm ; Chiquet (mi XVIIIe siècle) : L'Ange du Seigneur 42,5 x 26,5 cm ; Neveu (fin du XVIIIe siècle) : planche de saintetés à découper ; Mondhare (milieu du XVIIIe siècle) : planche de dons à découper ; Chazal (seconde Restauration) : Ste Vierge 30,5 x 22 cm.
Joint : 3 estampes : La Nativité ; Oraison des périls de la mer (2 ex.). En l'état.

Adjugé : 300 €