ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 420

[Imagerie religieuse] Paris, GLÉMAREC Charles-Eugène. XIXe siècle.
28 épreuves, gravure sur...
28 épreuves, gravure sur...
28 épreuves, gravure sur...
28 épreuves, gravure sur...
28 épreuves, gravure sur...
28 épreuves, gravure sur...
28 épreuves, gravure sur...
28 épreuves, gravure sur...
28 épreuves, gravure sur...
28 épreuves, gravure sur...
28 épreuves, gravure sur...
28 épreuves, gravure sur...
28 épreuves, gravure sur...
28 épreuves, gravure sur...
28 épreuves, gravure sur...
28 épreuves, gravure sur...
28 épreuves, gravure sur...
28 épreuves, gravure sur...
28 épreuves, gravure sur...
28 épreuves, gravure sur...
28 épreuves, gravure sur...
28 épreuves, gravure sur...
28 épreuves, gravure sur...
28 épreuves, gravure sur...
28 épreuves, gravure sur...
28 épreuves, gravure sur...
28 épreuves, gravure sur...

28 épreuves, gravure sur bois, coloriées au pochoir, 41,5 x 33 cm, qqs accidents, bon état : Jésus-Christ ; Le Mauvais Riche ; Joseph expliquant les songes au roi pharaon ; Notre-Dame des sept douleurs ; Saint Sébastien ; Saint Martin (2 ex.) ; Saint Donat ; Sainte Marie-Madeleine ; Saint François ; Saint Arnould patron des brasseurs ; Saint Julien l'hospitalier ; Saint Corneille (2 ex.) ; Saint Crépin et Saint Crépinien ; Saint Vincent patron des vignerons ; Sainte Catherine ; Notre-Dame de Walcourt ; Notre-Dame de Montflière ; Notre-Dame de Brébières ; Représentation du Saint Suaire de Besançon ; Jésus et la Samaritaine ; La fuite en Egypte (2 ex.) ; Jugement universel ; Saint Eloy ; 2 planches à compartiments de saintetés.
Joint : 3 épreuves gravées sur bois et rehaussées de coloris d'époque par BOUCQUIN : Notre-Dame de Bonne délivrance ; Notre-Dame de Liesse ; planche à compartiments de saintetés.

Adjugé : 50 €