ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES
Lot 420
[Imagerie religieuse] Paris, GLÉMAREC Charles-Eugène. XIXe siècle.
28 épreuves, gravure sur bois, coloriées au pochoir, 41,5 x 33 cm, qqs accidents, bon état : Jésus-Christ ; Le Mauvais Riche ; Joseph expliquant les songes au roi pharaon ; Notre-Dame des sept douleurs ; Saint Sébastien ; Saint Martin (2 ex.) ; Saint Donat ; Sainte Marie-Madeleine ; Saint François ; Saint Arnould patron des brasseurs ; Saint Julien l'hospitalier ; Saint Corneille (2 ex.) ; Saint Crépin et Saint Crépinien ; Saint Vincent patron des vignerons ; Sainte Catherine ; Notre-Dame de Walcourt ; Notre-Dame de Montflière ; Notre-Dame de Brébières ; Représentation du Saint Suaire de Besançon ; Jésus et la Samaritaine ; La fuite en Egypte (2 ex.) ; Jugement universel ; Saint Eloy ; 2 planches à compartiments de saintetés.
Joint : 3 épreuves gravées sur bois et rehaussées de coloris d'époque par BOUCQUIN : Notre-Dame de Bonne délivrance ; Notre-Dame de Liesse ; planche à compartiments de saintetés.
Adjugé : 50 €