ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 419

[Imagerie religieuse] Paris, famille AGUSTONI. Monarchie de Juillet et Second Empire.
38 estampes lithographiées à thème religieux, la plupart rehaussées de coloris d'époque, env. 43 x 29 cm, dont : Hommage aux sacrés cœurs ; La Présence de Dieu ; Les mystères du Rosaire ; Notre Dame de Grâce ; Ste Appoline ; Ste Catherine ; Sainte Julie ; Adoration des mages ; La présentation de la Ste Vierge au Temple ; St Victor ; St Crépin et St Crépinien ; etc.

Les Agustoni, fabricants de bordures et de cadres, d'origine italienne ou corse, faisaient imprimer des gravures pour les vendre encadrées avec leur nom comme éditeurs. Véritables images du type de la rue Saint Jacques, ils ont d'abord produit des gravures en taille-douce rehaussées de couleurs, puis lorsque la lithographie fut adoptée par les imagiers, vers le milieu de la Restauration, cette maison utilisa le crayon lithographique. Dans les dernières années de l'Empire, Agustoni est situé rue Percée Saint Antoine, puis se transfère rue de la Mortellerie. En 1825, le magasin d'estampes et la fabrique de cadres déménagent au n°21 rue Saint Jacques jusqu'en 1835 pour ensuite se positionner au n°30. A partir des années 1840 et durant tout le second Empire, nous trouvons Agustoni Frères.

Adjugé : 50 €