ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 418

[Imagerie religieuse] Paris, famille PINTARD. 1ère moitié du XIXe siècle.
23...
23...
23...
23...
23...
23...
23...
23...
23...
23...
23...
23...
23...
23...
23...
23...
23...
23...
23...
23...
23...
23...
23...
23...
23...

23 estampes gravées en taille-douce ou lithographiées, sur papier vergé ou papier simple, dont 2 p. rehaussées au coloris d'époque, formats divers, la plupart contrecollées sur papier épais ou entoilées, dont : 5 planches d'images pieuses à découper ; St Charles de Borromée, 44 x 27 cm ; St Louis de Gonzague, 33,5 x 28 cm ; Ste Anne instruisant la Ste Vierge, 36,5 x 28 cm ; 10 lithographies extraites de la Galerie du Chrétien, 41 x 30 cm ; 3 planches d'images pieuses à découper ; Adoration de la Croix et Le Sauveur du Monde, 37 x 28,5 cm.
Joint : 2 lithographies éditées par Pintard jeune à Lyon : Ste Thérèse ; Dieu seul est la vérité.

Pintard le jeune, marchand d'estampes en taille-douce et lithographiées au 30 rue Saint Jacques avant 1831. Il disparaît en 1840 remplacé par Le Taille.

Adjugé : 260 €