ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 417

[Imagerie religieuse] Paris, famille PILLOT. XVIIIe siècle - 1ère moitié du XIXe siècle.
15 estampes gravées en taille-douce, sur papier vergé ou papier simple, dont 2 p. rehaussées au coloris d'époque (XVIIIe siècle), formats divers, la plupart contrecollées sur papier épais, dont : 12 planches à compartiments de saintetés, maximes et scènes bibliques dont une portant mention manuscrite et signature de Pillot : Je déclare le tirage conforme à la présente, Paris, ce 30 mars 1824 ; Le Martire de St Laurent d'après Eustache Lesueur, 42,5 x 30 cm ; Immaculée conception, 36,5 x 28 cm ; Jesus sauveur du Monde, 41,5 x 29 cm.

Pillot était marchand d'estampes, 101 rue du Petit-Pont, " A Saint Augustin ", à la fin du XVIIIe siècle. En 1797 jusqu'en 1804, c'est la veuve Pillot qu'on trouve à cette adresse. Elle y est remplacée par Lenoir dont un frère a épousé quelque temps après la fille de la veuve Pillot, qui s'installe 6 rue Saint Jacques, " Au nom de Marie " et éditera sous diverses appellations : Lenoir, Lenoir et Pillot, etc.

Adjugé : 140 €