ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 416

[Imagerie religieuse] Paris, famille JEAN. XVIIIe siècle - 1ère moitié du XIXe siècle.
33 estampes gravées en taille-douce ou au pointillé, sur papier vergé ou papier simple, dont 15 p. rehaussées au coloris d'époque, formats divers, dont : 3 planches de station (12e, 13e et 14e), 47 x 61 cm, accidents et manques, en l'état ; Notre Dame de Grace ; Notre St Père le pape Pie VII ; 7 planches à compartiments de saints, de stations et des 7 sacrements ; 11 planches entières ou partie à compartiments d'images de saints et de scènes bibliques à découper ; La Vierge pleurant le Christ mort ; St Guillaume ; St Grégoire d'après Ph. de Champagne par Poilly ; Jésus Christ mourant d'après Ch. Lebrun ; La descente de croix d'après Ch. Lebrun par Cl. Duflos ; La Résurrection d'après Rubens ; Saint Bruno d'après Jouvenet ; Marie ; St Ambroise ; St Augustin ; Ste Marguerite.

Papetiers, graveurs et marchands d'estampes, les Jean débutent vers 1785. Jean-Baptiste JEAN s'installe d'abord 32, rue Saint-Jean de Beauvais. Vers 1797, il passe au n°10 de la même rue. En 1821, son fils Auguste reprend la maison paternelle. En 1827, il meurt et sa veuve continue sous le nom de veuve Auguste JEAN. En 1846, elle vend son fonds d'estampes aux enchères.

Adjugé : 350 €