ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 422

[Imagerie religieuse] Paris, éditeurs de la rue Saint Jacques. XIXe siècle et début du XXe siècle.
Lot de + de 105 estampes et de + de 60 planches d'images pieuses à découper, gravées en taille douce, lithographiées ou chromolithographiées, en majorité rehaussées de coloris d'époque, à représentation de saints ou de scènes bibliques. Éditeurs : Basset, A. Bès et Dubreuil, les Turgis, Dopter, Letaille, Codoni, Genty, Bouasse-Lebel, Hocquart, Wentxel, Begat, Bulla, Noël, Lejeune, Marotte, Gadola, Maesani, Gosselin, Miné, etc. Tous formats. Etat moyen à bon état.

Adjugé : 1 200 €