ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 412

Imagerie religieuse. Paris, famille BASSET. Seconde moitié du XVIIIe siècle - 1er quart du XIXe siècle.
Réunion de 37 planches à compartiments d'images religieuses gravées en taille-douce en majorité sur papier vergé et la plupart rehaussées au coloris d'époque : planches de saintetés, personnages et scènes bibliques. Certaines planches contrecollées sur papier épais. Env. 42 x 27 cm.

Adjugé : 850 €