ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 413

[Imagerie religieuse] Paris, DAUMONT Jean-François, actif jusqu'en 1775.
8 estampes gravées...
8 estampes gravées...
8 estampes gravées...
8 estampes gravées...
8 estampes gravées...
8 estampes gravées...
8 estampes gravées...
8 estampes gravées...

8 estampes gravées en taille-douce sur papier vergé, contrecollées sur papier épais, dont : 4 p. rehaussées de coloris d'époque intitulées La chasteté de Joseph, Joseph prédit à Pharaon les sept années d'abondance et de famine, Joseph explique à l'Echanson et pannetier leur songe, Joseph explique à ses frères le songe qu'il avait eu à leur sujet, 20 32 cm, accidents et restaurations - 3 planches à compartiments de saintetés, 42 x 26 cm et 26 x 42 cm - Ste Thérèse de Jesus d'après Lebrun gravé par Gissey, 28 x 22 cm.

Marchand d'estampes et éditeur rue Saint Martin, près Saint-Julien-des-Ménétriers de 1735 à 1775, il a édité des images du type de la rue Saint Jacques, des estampes d'artistes et des vues d'optiques. Quelques-uns de ses cuivres sont passés à La Chaussée et d'autres, le plus grand nombre, furent réédités par Basset.

Adjugé : 100 €