ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 403

[Imagerie religieuse] Canivet. 11 canivets. XVIIIe et XIXe siècles.
Canivet sur...
Canivet sur...
Canivet sur...
Canivet sur...
Canivet sur...
Canivet sur...
Canivet sur...
Canivet sur...
Canivet sur...

Canivet sur papier représentant dans un médaillon peint sainte Barbe vêtue d'un juste au corps bleu et d'une robe jaune drapée dans un manteau rouge, tenant dans sa main droite la palme du martyr et dans sa main gauche le ciboire surmonté d'une hostie. Les contours sont ornés d'un riche travail de picoté et de roses, pensées et tulipes peintes. Cartouche frangé en rose à l'inscription en lettres d'or : S. Barbara. 25 x 17 cm.
Joint : canivet sur vélin dans un encadrement en papier représentant la Nativité dans un médaillon peint sur fond et personnages noircis, 16,5 x 13 cm, accidents - 4 canivets en mauvais état, contrecollés sur papier épais - 6 canivets sur vélin à découpe ajourée en dentelles ou en réseau de Valenciennes, XIXe siècle, accidents et manques.

Adjugé : 900 €