ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 404

[Images pieuses] 6 images au picoté. XVIIIe-XIXe siècles.
6 grandes images...
6 grandes images...
6 grandes images...
6 grandes images...
6 grandes images...
6 grandes images...

6 grandes images pieuses sur vélin et sur papier, décorées au travail de picoté et rehaussées à l'aquarelle. Sont représentés sainte Jeanne (19 x 13,5 cm), le Christ en croix (27 x 18 cm), saint Jean-Baptiste (22,5 x 16,5 cm), l'oraison du cœur (24,5 x 20 cm et 26 x 19,5 cm), un bouquet de fleurs (28,5 x 21,5 cm). Mouillures et petits défauts.

Adjugé : 120 €