ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 402

[Imagerie religieuse] Canivet. Christ en croix, saint Joseph et l'Enfant Jésus et sainte Anne. XVIIIe-XIXe siècles.
4 canivets sur vélin et sur papier à cadre rectangulaire ou festonné à double tracé noir et or sur marge blanche, au riche décor de découpes et peint de capillaires, Valenciennes, entrelacs, festons, fleurs, volutes représentant saint Joseph et l'Enfant Jésus dans un médaillon peint festonné et cerné d'or (20,5 x 15 cm), le Christ en croix avec l'inscription en lettres d'or : Consumatum est (19 x 13,5 cm), sainte Anne et la Vierge Marie enfant dans un médaillon peint ovale (21 x 14 cm), et saint Joseph et l'Enfant Jésus dans un médaillon ovale peint de façon naïve (19,5 x 13,5 cm). Mouillures, accidents et manques.

Adjugé : 480 €