ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 401

[Imagerie religieuse] Canivet. Christ en croix, saint Barthélemy et sainte Marguerite. XVIIIe siècle.
3 canivets sur vélin à cadre rectangulaire ou festonné à double tracé noir et or sur marge blanche, au riche décor de découpes et peint de colonnes torses, capillaires, Valenciennes, entrelacs, fleurs, volutes représentant saint Barthélemy dans un médaillon peint festonné et cerné d'or (16,5 x 10,5 cm), le Christ en croix avec l'inscription en lettres d'or : Amor meus crucifiscus est (19 x 12 cm), et sainte Marguerite dans un médaillon peint ovale (19 x 12,5 cm). Mouillures.

Adjugé : 450 €