ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 397

[Imagerie religieuse] Canivet. Saint Pierre. XVIIIe siècle.
Canivet sur vélin à...

Canivet sur vélin à cadre rectangulaire à double tracé noir et or sur marge blanche : au centre, un médaillon peint festonné et cerné d'or représente saint Pierre (dans le goût japonisant), crâne dénudé et front garni d'une mèche de cheveux, les mains jointes en prière posées sur une tête de mort, à sa droite est perché le coq symbolique. Aux entours, un riche et fin décor de découpes de réseau de Valenciennes, capillaires, volutes, picoté et fleurs peintes. Cartouche tricolore portant l'inscription en lettres d'or : S. Petrus. 25,5 x 15,5 cm. Mouillures. Bel exemplaire.

Adjugé : 280 €