ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 398

[Imagerie religieuse] Canivet. XVIIIe et XIXe siècles.
Lot de 8 petits...
Lot de 8 petits...

Lot de 8 petits canivets sur vélin, formats divers, entre 10,5 x 6,5 cm et 12,5 x 7,5 cm, au tracé baroque à décor de découpes au réseau de Valenciennes et autres motifs géométriques, au médaillon central peint, ovale ou festonné, représentant saint Barthélemy, sainte Scholastique, saint Antoine, sainte Marguerite, sainte Catherine, saint Pierre et sainte Geneviève. B.E. et T.B.E.

Adjugé : 440 €