ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 395

[Imagerie religieuse] Canivet. XVIIIe siècle.

Réunion de 9 canivets sur papier, formats divers, 11,5 x 6,5 cm et 13 x 8 cm. Dans un tracé baroque noir et or, à décor de découpes de Valenciennes, de picotés et de roses peintes, médaillon central peint représentant le Christ, saint Michel, sainte Cécile, sainte Marguerite, saint André, saint Jean et saint Augustin. Piqûres. B.E. à T.B.E.

Adjugé : 280 €