ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 394

[Imagerie religieuse] Canivet. Saint Bernard de Clairvaux, saint Joseph et l'Enfant Jésus, le Christ en croix. XVIIIe-XIXe siècle.
3 canivets sur vélin à cadre rectangulaire à double tracé noir et or sur marge blanche :
- Dans un riche décor de découpes rayonnantes, capillaires, volutes, fleurs et guirlande florale peintes, un médaillon central peint représente la lactation de saint Bernard de Clairvaux. Cartouche tricolore portant l'inscription à lettres d'or : S. Bernardus. 28,5 x 17 cm. Petits accidents et manques.
- Un médaillon central peint cerné d'or et de guirlande florale représente saint Joseph, tenant dans sa main droite une tige de lys et dans sa main gauche l'Enfant Jésus, aux entours à décor de découpes de capillaires, volutes, végétaux et fleurs peintes. Cartouche tricolore portant l'inscription en lettres d'or : Sanct. Josephus. 24,5 x 18 cm. Accidents et manques (partie inférieure).
- Sur une lourde croix peinte en brun, maintenue en terre par deux pieux, Jésus, le front ceint de la couronne d'épines, le corps enveloppé dans une draperie rose, nouée sur le côté, porte les marques de son supplice. Ses plaies saignent aux mains, aux pieds et au côté d'où le sang jaillit recueilli par une coupe dorée. Au sommet de la croix, les lettres I.N.R.I. Le sujet s'étale sur un riche décor de fines découpes de capillaires, volutes, Valenciennes, fleurs peintes. Cartouche cerné de rose portant l'inscription en lettres d'or : Consumatum est. 28,5 x 19,5 cm. Mouillures en bordure.

Adjugé : 350 €