ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 393

[Imagerie religieuse] Canivet. Sainte Véronique et Saint Joseph et l'Enfant Jésus. XVIIIe siècle.
2 canivets sur vélin à cadre rectangulaire à double tracé noir et or sur marge blanche :
- Au centre un médaillon peint et cerné d'or représentant sainte Véronique auréolée, vêtue d'une robe jaune à liserai bleu couvert d'un ample manteau rouge, tenant entre ses main le voile sur lequel apparaît la Sainte Face. Les entours sont richement décorés de découpes de Valenciennes, fins capillaires, picotés, volutes, coquilles, bouquet et corbeilles floraux, roses, tulipes et autres fleurs peintes. Cartouche tricolore portant l'inscription en lettres or : S. Veronica. 28 x 17,5 cm. Petits accidents et manques.
- Dans un riche décor de découpes de réseau de capillaires, volutes, entrelacs, fleurs peintes, coquilles, se détache un médaillon central peint cerné d'un filet d'or et d'une guirlande florale. Sur fond mauve apparaît Saint Joseph auréolé, vêtu d'une tunique bleue et d'un manteau drapé jaune, tenant contre lui l'Enfant Jésus auréolé et habillé d'une tunique rouge. Cartouche tricolore portant l'inscription en lettres d'or : S. Josephus. 26,5 x 15,5 cm. Mouillures, accidents et manques.

Adjugé : 380 €