ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 390

[Imagerie religieuse] Canivet. Les Rois Mages. XVIIIe siècle.
Grand canivet sur...

Grand canivet sur vélin : Dans un cadre rectangulaire à double tracé noir et or à marge blanche, au centre d'un réseau de capillaires, de volutes et de découpes de Valenciennes, entouré de fleurs peintes, un médaillon festonné cerné d'or représentant les rois mages vêtus d'une chape d'hermine et d'un manteau rouge. Melchior est au centre du tableau, nu-tête et barbu, habillé d'une ample tunique jaune ceinturée de bleu portant le sceptre et la cassette d'or. A sa droite, en retrait, Gaspard, le roi noir, offre l'encens brûlant dans une cassolette, à sa gauche, Balthazar, aussi barbu, tient la myrrhe, tous deux coiffés d'un turban. En arrière-plan, une étoile dorée. Cartouche tricolore portant pour inscription en lettres dorées : SS. Res Reges. 30 x 19,5 cm. Mouillures. Bel exemplaire.

Adjugé : 80 €