ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 389

[Imagerie religieuse] Canivet. XVIIIe et XIXe siècles.
Lot de 25 canivets...
Lot de 25 canivets...
Lot de 25 canivets...
Lot de 25 canivets...
Lot de 25 canivets...
Lot de 25 canivets...
Lot de 25 canivets...

Lot de 25 canivets sur papier, formats divers, entre 10 x 6 cm et 18 x 12 cm, à décor de découpes géométriques et à décor peint ou imprimé représentant sainte Hélène, sainte Catherine, les Rois Mages, saint Joseph, saint Paul, sainte Ursule, saint Thomas, saint Mathieu, saint Augustin, saint Simon, sainte Eléonore, etc. Dont une pièce en forme d'éventail. États divers.

Adjugé : 1 600 €