ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 391

[Imagerie religieuse] Canivet. La Sainte Trinité. XVIIIe-XIXe siècle.
Canivet sur vélin...

Canivet sur vélin : dans un cadre rectangulaire à filets noir et or à marge blanche, un médaillon central cerclé d'un tracé or et noir, et entouré d'un fin décor de réseau de Valenciennes, de capillaires, de volutes, de guirlandes bucoliques et de fleurs aux quatre angles. Sur un fond azur sont représentés Jésus le Fils auréolé portant la croix, à sa gauche, Dieu le Père tenant le sceptre et paré d'un triangle comme auréole, et entre les deux, l'Esprit Saint représentant sous la forme d'une colombe. Cartouche tricolore portant pour inscription en lettres d'or : Sanctu Trinitas. 26 x 16,5 cm. Petits manques et bordures défraîchies.

Adjugé : 180 €